Вершины треугольника делят описанную вокруг него окружность на 3 дуги, длинных которых относятся как 2:3:7. Найдите радиус окружности, если меньшая из сторон равна 16.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:42
    0
    Углы треугольника опираются на дугу, их отношение равно 2:3:7. Значит, и углы треугольника делятся по этому же соотношению. Тогда, принимаем А за 2 х, В за 3 х, С за 7 х - это углы треугольника.

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Соответственно, находим х.

    2 х+3 х+7 х=180.

    12 х=180

    х=15.

    А=30, В=45, с=105.

    В треугольнике против меньшего утра лежит меньшая сторона. Следовательно, сторона 16, лежит против угла в 30 градусов.

    По теореме синусов находим радиус. R=a / (2*sinA) = 16 см.