Высота конуса относится к диаметру основания как 3:8 а образующяя имеет длину 10 см найдите полную поверхность конуса

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:05
    0
    H:d

    3x:8 х

    d=8x ⇒ r=4x

    прямоугольный треугольник.

    т. Пифагора

    3 х²+4 х²=10²

    9 х²+16 х²=100

    25 х²=100

    х²=4

    х=2

    r=4x=4*2=8

    S=пrl+пr²

    S=п*8*10 + п*8²

    S=80 п+64 п

    S=144 п

    ответ: 144 п