В треугольнике авс ас=вс, ан-высота, ав=5, sin вас=7/35. найти вн

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:24
    0
    Надеюсь, чертёж у вас есть. Рассмотрим треугольник AHB:

    так как угол BAC = углу CBA, то sin CBA = 7/35 = 1/5

    sin CBA = AH / AB = > AH = sin CBA * AB = 1/5 * 5 = 1.

    По теореме Пифагора найдём BH:

    BH² = AB² - AH ²

    Отсюда BH² = 25 - 1 = 24

    BH = √24 = 2√6