треугольнике МРК на стороне МК отмечена точка А, на стороне РК-точка С, причём, АС||МР. Найдите длину отрезка АС, если МК = 20 см, АМ = 8 см, МР = 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:59
    0
    Треугольник МРК подобен треугольнику АСК

    АК = МК-АМ = 20-8 = 12 см

    МР: АС = МК: АК

    АС = МР*АК/МК = 15*12/20 = 9 см