Сторона равностороннего треугольника = 16 корней из 3. Найдите площадь этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:29
    0
    Формула площади: Площадь=сторона на высоту к ней S=h*a

    Проведём высоту к одной из сторон (они все равны, так что без разницы, к какой). Треугольник разделится на 2 прямоугольных.

    гипотенуза - 16 корней из 3

    катет - 8 корней из 3

    Нам надо найти высоту - для прямоугольного треугольника это катет.

    По теореме Пифагора:

    катет = корень из разности квадрата гипотенузы и квадрата другого катета

    а = корень из ((16 корней из 3) ^2 - (8 корней из 3) ^2) = корень из (768-192) = корень из 576 = 24

    Ответ: 24