Высота равнобедренногго треугольника равна 8 см, а основание равно 12 см. Найдите радиус вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:37
    0
    Значит такс формула радиуса R=b/2 корень квадратный из (2a-b) / (2a+b) находим a bc^2=hc^2+bh^2 (bh делит его на два прямоугольных треугольника) bc^2=36+64 bc=10 отсюда радиус равен R=12/2sqrt из (2*10-12) / (2*10+12) = 6*sqrt из 0.25 = 3 Ответ: 3 вроде так