В равнобедренном треугольнике ABC из концов основания AC проведены прямые, которые составляют с основанием равные углы и пересекаются в точке K. Докажите равенство треугольников ABK и BCK

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:34
    0
    1) тр АВС - р/б (по условию) ⇒ уг ВАС = уг ВСА (по св-ву р/б тр)

    2) уг КАС = уг КСА (по усл) ⇒

    а) тр АКС - р/б (по признаку р/б тр)

    б) уг ВАК = уг ВСК (по св-ву измерения углов)

    3) тр АВК = тр СВК (по двум сторонам и углу м/д ними), т. к. в них:

    АК = СК (из 2 а)

    АВ = СВ (по усл)

    уг ВАК = уг ВСК (из 2 б)