Помогите решить: в равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 24 градусам, а в другом равнобедренном треугольнике угол при основании равен 78 градусам. Подобны ли эти треугольники

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 22:25
    0
    Второй треугольник равнобедренный, значит второй угол при основании тоже равен 78. Угол при вершине равен: 180-78*2=24.

    Ответ: да, подобны
  2. 1 декабря, 23:05
    0
    Пусть в равнобедренном Δ АВС угол С при вершине равен 24⁰ = > углы при основании будут равны (180⁰ - 24⁰) / 2 = 78⁰.

    В другом равнобедренном Δ А₁В₁С₁ угол при основании равен 78⁰, значит угол при вершине равен 180⁰ - 2*78⁰ = 180⁰ - 156⁰ = 24⁰.

    Т. о. в трегольниках Δ АВС и Δ А₁В₁С₁ углы соответственно равны = > по признаку подобия треугольников Δ АВС и Δ А₁В₁С₁ подобны.