1 в одном равнобедренном треуголнике угол при вершине равен 24 * а в другом равнобедренном треугольнике угол при основании равен 78 * подобны ли эти треугольники почему 2 найдите отношение площадей двух треугольников если стороны одного равны 5 см 8 см 12 см а стороны другого 15 см 24 см 36 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:39
    0
    В первом треугольнике углы при основании равны (180-24) / 2=78

    во втором треугольнике угол при вершине равен 180-78*2=24

    значит треугольники подобны

    2. коэф. подобия 15/5=24/8=36/12=3

    значит площади относятся как 3²=9