Помогите решить задачу! плес

отрезок af медиана равнобедренного треугольника ABC основанием которого является отрезок AC.

вычислите косинус меньшего угла треугольника AFB, если известно, что AB = 16 см и AF=10 cм

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:34
    0
    BF=BC/2=AB/2=16/2=8.

    В любом треугольнике против меньшей стороны лежит меньший угол, поэтому меньший угол - BAF. По теореме косинусов:

    8^2=16^2+10^2-2*16*10*cos (BAF).

    Отсюда cos (BAF) = 73/80.