Найти радиус окружности если хорда длиной 24 см удалена от центра окружности на 5 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:26
    0
    Ближайшее расстояние от центра до хорды - это перпендикуляр (5 см).

    Если от одного из концов хорды провести прямую к центру получится отрезок равный радиусу. Перпендикуляр, половина хорды и радиус образуют прямоугольный треугольник.

    1 й катет (а) = 5

    2 й катет (b) = 24/2=12

    Гипотенуза (с) - ?

    По теореме Пифагора a^2 + b^2 = с^2

    25 + 144 = с^2

    с = 13 (корень из 169)

    Радиус = 13