Найдите радиус окружности, если хорда длиной 24 см удалена от центра окружности на 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:52
    0
    Достраиваем до р/б треугольник (бок стороны равны как радиусы)

    высота является медианой, отсюда равные отрезки равны по 24:2=12

    рассмотрим один из прямоуг треугольников

    по т Пифагора радиус r^2=12*12+5*5

    r=√ (144+25) = √169=13