Площадь ромба 600 см^2, а его диагонали относятся как 3:4. Найти радиус окружности вписанный в этот ромб

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:25
    0
    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

    S = d₁·d₂/2

    Обозначим d₁ = 3·x, d₂=4·x

    S = (3x) · (4x) / 2

    S=6x²

    6x²=600

    x²=100

    x=10

    d₁ = 3x = 3·10 = 30, d₂=4x = 4·10=40

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.

    Из прямоугольного треугольника, образованного половинами диагоналей и стороной а, найдем сторону ромба по теореме Пифагора

    а² = (d₁/2) ² + (d₂/2) ²

    a²=15²+20²

    a²=625

    a=25

    Так как

    S (ромба) = a·h

    h=S/a=600/25=24

    Ответ. 24 см