Как найти радиус, если хорда длиной

24 см удалена от центра окружности

на 5 см?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:26
    0
    Ближайшее расстояние от центра до хорды - это перпенликуляр (5 см).

    И если от одного из концов хорды провести прямую к центру получится отрезок равный радиусу. А вместе, перпендикуляр, половина хорды и радиус образуют прямоугольный треугольник. 1 й катет (а) = 5. 2 й катет (b) = 24/2=12. гиппотенуза (с) - ?

    По теореме Пифагора a^2 + b^2 = с^2

    25 + 144 = с^2

    с = 13 (корень из 169)

    Радиус = 13