Один острый угол прямоугольного треугольника на 38 градусов больше другого найдите больший острый угол

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 09:42
    0
    Пусть Х меньший угол, тогда больший Х+38. Составим уравнение Х+Х+38=90. 2 Х=52. Х=26. 26+38=64
  2. 28 декабря, 10:43
    0
    Пусть один угол х градусов, тогда второй х+38 градусов, т. к. сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов, составим и решим уравнение:

    х + х+38 = 90

    2 х = 90 - 38

    2 х = 52

    х = 52: 2

    х = 26, значит, один острый угол = 26 градусов, а второй угол 26+38 = 64 градуса