В прямоугольном треугольника СDE c прямым углом С катет СD равен 10 см, а его проекция на гипотенузу - 8 см. Найдите второй катет и гипотенузу треугольники.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:48
    0
    Из С опустим перпен на ДЕ т. К Тр-к ДСК СК по Пифагора = 100-64=36=6 Тр-ки ДСЕ и ДСК подобные как со взаимно перпендикулярными сторонами Составим пропрцию 8/10=6/СЕ СЕ=7,5 По Пифагора ДЕ=100+56,25=12,5