Диагонали ромба относятся как 6 к 8 сторона ромба равна 5 см. Найдите его диагонали

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:33
    0
    1) Возьмем любой из 4-х образававшихся треугольников. Его катеты будут относится 3:4 (так как диагонали в параллелограмме точкой пересечения делятся пополам)

    2) по теореме пифагора: х-первый катет, у-второй катет

    25=х2 + у2

    25 = 16 + 9

    х = 4; у = 3

    3) 1 диагональ = х+х = 4+4=8

    2 диагональ = у+у=3+3=6