Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов. найдите гипотенузу этого треугольника, если сумма гипотенузы и меньшего катета равна 36 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:11
    0
    Дано: треугольник АВС-прямоугольный; угол С=90*; угол В=30*; АВ+АС=36 см.

    Найти: АВ.

    Решение:

    1) По свойствам прямоугольного треугольника сторона лежащая против угла 30 * равна 1/2 гипотенузы АВ.

    АВ+АС=36 (см) - по условию

    из пункта (1) следует АВ+1/2*АВ=36

    3/2*АВ=36

    АВ=24 (см)

    Ответ: 24 см