Помогите

Угол при вершине равнобедренного треугольника равна 120 (градусов), а боковая сторона 3 см. Найти радиус описанной окружности

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 00:53
    0
    Дано:

    ΔАВС - р/б

    <В=120*

    АВ=ВС=3

    Найти:

    R

    По т. косинусов найдем сторону АС

    АС²=AB²+BC²-2AB*BC*cosB

    AC=√ (9+9-18*cos120) = √ (18-18*cos60) = √ (18+18*1/2) = √27=3√3

    По т. синусов:

    АС/SinB=2R

    3√3 / sin60=2R

    3√3 / (√3/2) = 2R

    6=2R

    R=3
  2. 4 ноября, 02:39
    0
    R=3

    Рассмотрим треугольник ABC, где AB=BC

    r=a*b*c/4*S = (AB^ (2) * AC) / 4*S

    AB=3

    BC=3

    Проводим из вершины высоту BH

    Она делит сторону на две равные части

    Рассмотрим треугольник ABH

    Угол B = 60 град.

    Катет, прилегающий к углу 60 град. в прямоугольном треугольнике, равен половине гипотенузы, то есть BH=1/2*AB=1,5

    По Т. Пифагора AH^2 = AB^2 - BH^2=9 - 2,25 = 6,75

    AH=2,5

    AC=AH*2 = 5

    S=1/2 * AC * BH = 0,5 * 1,5 * 5 = 3,75

    r = (9 * 5) / (4 * 3,75) = 45/15 = 3