Высота bh ромба abcd делит сторону ad на отрезки ah=8 и hd=9. найдите площадь ромба

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:40
    0
    АД=АН+НД=17, т. к стороны в ромбе ровны, следовательно ВС=ДС=АД=АВ=17. Проводим диагонали, которые пересекаются в т. Е (диагонали ромба при пересечении образуют угол 90 и делятся пополам) Рассмотрим треугольник АЕВ. АЕ=ЕВ=неизвестное (х) По т. Пифагора мы вычисляем х=> АВ²=х²+х²; 17²=2 х²; х² = 289/2; х=17√2/2 = >АЕ=ЕВ=17√2/2. Значит, АС=ВД=17√2. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.=>площадь ромба=1/2*17√2*17√2=289