Высота ромба ah ромба abcd делит сторону cd на отрезки DH=8 и CH=2. Найдите высоту ромба

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:02
    0
    1) т. к у ромба все стороны равны, то

    21+8=2, следовательно все стороны по

    29 см.

    2) сказано DH=21, и допустим AD=29, а т. к

    AH высота то получаеться прямоугольный

    треугольник, и можн найти AH по теореме

    Пифагора только извлечь из нее катет AH,

    получаем 29^2-21^2=841-441=кв. корень из

    400=20 следовательно AH=20 см.