На стороне правильного треугольника вписанного в окружность R=5 дм построен квадрат. Найти длину окружности описанной около квадрата (c=2PR)

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:17
    0
    Сторона треугольника равна а1 = 2R1*cos 30 = 2*5 * (√3/2) = 5√3.

    Радиус окружности, описанной около квадрата, равен половине

    его диагонали:

    R2 = a1*cos 45 = 5√3 / (√2/2) = 2,5√6 = 6.123724 дм.

    c = 2 πR2 = 2π * 6.123724 = 38.47649 дм.