Треугольник ABC прямоугольный угол c 90, отрезок CD высота. Найдите острые углы треугольника ABC, если угол ACD=42

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:17
    0
    Угол DCB=90-угол ACD=90-42=48 градусов. возле прямоугольного треугольника можно описать окружность так что гипотенуза будет диаметром а AD=CD=DB как радиусы. тругольник ADC-равнобедренный т. к. AD=DC угол CAD=углу ACD=42 градуса. угол CBA=90-уголCAB=90-42=48 градусов