Дано:

АВ = 6 см

М е АВ

Найти: ВМ

если

а) АМ = 2BM

б) 2 АМ = 3 ВМ

в) АМ: ВМ = 1:5

г) АМ: ВМ = 3:4

д) АМ - ВМ = 2

е) 2 ВМ + 3 АМ = 1 у

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:22
    0
    А) ВМ = АМ/2=3

    б) 3BM=2AM

    BM=2AM/3

    BM=2*6/3=4

    в) АМ/ВМ = 1/5

    АМ/ВМ = 0,2

    ВМ = АМ/0,2

    ВМ = 6/0,2 = 30

    г) АМ/ВМ = 3/4

    ВМ = АМ / (3/4)

    ВМ = АМ * 4 / 3

    ВМ = 6*4/3 = 8

    д) АМ - ВМ = 2

    ВМ = АМ - 2 = 4

    е) 2 ВМ + 3 АМ = 14

    2 ВМ = 14 - 3 АМ

    ВМ = (14 - 3 АМ) / 2

    ВМ = (14 - 3*6) / 2

    ВМ = (14 - 18) / 2

    ВМ = - 2