В треугольнике АВС углы А и С равны 40 и 60 градусов соответственно. найдите угол между высотой ВН и биссектрисой ВD

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:10
    0
    В треугольнике АВС уг. А=40, уг. С=60. Сл-но угол В=80.

    ВН - высота.

    В треугольнике АВН угол АВН=90-40=50 град.

    (Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90)

    АD - биссектриса. Угол АВD = 80:2=40 град.

    Угол DВН=50-40=10

    В треугольнике DBC : угол DВС=40, угол НВС=30

    Угол DВН=40-30=10