Найдите углы равностороннего треугольника, если один из его углов на 40° меньше суммы двух других

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:43
    0
    У равностороннего треугольника все стороны и все углы равны. Т. к. сумма углов треугольника равна 180, то каждый его угол равен 180:3=60. Если говорить о равнобедренном треугольнике, то у него только два равных угла. Пусть а, в и с - углы, тогда составим систему уравнений:

    а+в+с=180

    а+в-с=40

    Складываем уравнения:

    2 а+2 в=220

    а+в=110

    с=70

    Система имеет два решения:

    если а=в, то а=в=110:2=55, с=70

    Если а или в равно с, то с=а=70, а в=180-70*2=40.

    Для любого треугольника данная задача имеет бесконечное множество решений.