Смежные углы BOA и COA относятся как 4:5, OM-биссектриса угла AOC. Найдите угол BOM.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:50
    0
    k=x

    Угол ВОА-4 х

    Угол СОА-5 х

    Составим ур-е:

    1) 4 х+5 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    2) Угол АОС:

    5*20=100

    3) Угол ВОМ:

    1/2*угол АОС

    1/2*100/1=50

    Ответ: 50