Высота конуса равняется 6 см, а его образующая образовывает с площадью основы угол 30 градусов. Вычислите обьем и площадь поверхности конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:20
    0
    Vк = (1/3) * Sосн*H, Sпов. к=πR*l, (l - образующая конуса) - ?

    Sосн=πR², R - ?

    рассмотрим прямоугольный Δ:

    катет - высота конуса Н=6 см.

    угол между образующей и плоскость основания = 30°, = > образующая - гипотенуза треугольника = 6*2=12 см (катет против угла 30 в 2 раза меньше гипотенузы)

    катет - радиус основания конуса = 6√3 см

    Vк = (1/3) * π * (6√3) ²*6=216πсм ³

    Sк=π*6√3*12=72√3*π см²

    Vк=216πсм ³

    Sк=72√3*π см²