Найдите большее основание равнобедренной трапеции, у которой площадь равна 68√3, боковая сторона равна 8, а острый угол равен 60°

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:08
    0
    H = 8 * sin60 = 4*sqrt3

    выделим отрезок на большем основании от начала до пересечения с высотой

    он равен 8 * cos60 = 4

    меньшее основание обозначим за x, тогда больше равно х+8

    S = 1/2 (AB + CD) * h = 68*sqrt (3)

    1/2 * (2x+8) * 4 * sqrt (3) = 68*sqrt (3)

    2x+8 = 34

    2x = 26

    x = 13 - меньшее основание

    13+8 = 21 большее основание