Сторона ромба 20 см а острый угол равен 30 градусов найдите площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:09
    0
    Найдем короткую диагональ из теоремы косинусов:

    d^2 = a^2 + a^2 - 2a*a*cos 30 = 2a^2 - 2a^2*√3/2 = a^2 * (2 - √3)

    d = a*√ (2 - √3) = 20√ (2 - √3)

    Если один угол равен 30, то второй, смежный, равен 180 - 30 = 150.

    Найдем длинную диагональ

    D^2 = a^2 + a^2 - 2a*a*cos 150 = 2a^2 - 2a^2 * (-√3/2) = a^2 * (2 + √3)

    D = a*√ (2 + √3) = 20√ (2 + √3)

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    S = D*d/2 = 20*20/2*√ (2 - √3) * √ (2 + √3) = 200*√ (4 - 3) = 200