Расстояние от центра окружности О до хорды AB 15 см. Угол OAB=45 C, точка С лежит на хорде AB. AC=3BC. Найдите длину отрез ка АС

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:10
    0
    Треугольник АОВ равнобедренный, АО и ОВ это радиусы.

    =>углы при боковых сторонах равны, угол ОАВ=ОВА=45

    Пусть ОЕ высота из центра окружности О на АВ, по условию ОЕ=15, ОЕ также будет и медианой, тк АОВ-равнобедренный.

    угол АОЕ=180-АЕО-ЕАО=45

    =>ОЕА - равнобедренный, ОЕ=ЕА=15

    АВ=2 ЕА=30

    АС = (3/4) * АВ=45/2