Разность катетов прямоугольного треугольника равна 1 см. а гипотенуза 29 см. Найдите периметр треугольника.

Прошу решить с преминением теоремы Пифагора.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:02
    0
    Представим один катет через Х, тогда второй Х+1, подставим в теорему Пифагора: 29² = (Х+1) ²+Х² решаем,

    841=Х²+1²+2*Х+Х²

    841=2*Х²+2*Х+1

    2*Х²+2*Х-840=0

    Найдём дискриминант квадратного уравнения:

    Д=b²-4*a*c=2²-4*2 * (-840) = 6724

    Найдём два корня уравнения:

    х1=-21

    х2=20

    отрицательный нам не подходит берём х2

    Значит один катет 20, а второй 21 гипотенуза 29

    Периметр равен: 20+21+29=70