Боковая сторона параллелограмма перпендикулярна его меньшей диагонали, равной 4. Площадь параллелограмма равна 12. Найдите основание параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:22
    0
    Та как диагональ перпендикулярна боковой стороне параллелограмма она будет являться высотой данного параллелограмма

    Площадь параллелограмма S=a*h (где a - сторона h - высота)

    Выразим из формулы высоту:

    h=S/a

    h=12/4=3

    Рассмотрим треугольник образованный боковой стороной параллелограмма, диагональю и основанием. Данный треугольник прямоугольный с гипотенузой равной основанию параллелограмма.

    По теореме Пифагора гипотенуза равна с = √ (a^2+h^2) (где a и h - катеты)

    с = √ (4^2+3^2) = √ (16+9) = √25 = 5

    Ответ: основание данного параллелограмма равна 5