Определите наименьшую суммарную длину всех ребер прямоугольного параллелепипеда, полная поверхность которого равна 600 см2, если основа ние его является квадратом.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:50
    0
    Основание квадрат, следовательно два измерения равны)))

    суммарная длина ребер основания: 8 а

    осталось четыре высоты параллелепипеда: 4h

    8a + 4h = 4 (2a + h) - - - > (2a + h) должно быть минимально)))

    параллелепипед прямой - - - > боковые грани - - прямоугольники

    Sполн. пов. = 2Sосн. + Росн.*h = 2*a² + 4a*h = 600

    a² + 2ah = 300

    h = (300 - a²) / (2a) = (150/a) - (a/2)

    2a + (150/a) - (a/2) должно быть минимально)))

    (3a/2) + (150/a) = f (a) можно исследовать на экстремум

    f ' (a) = 1.5 - 150 / a² = 0

    a² = 150 / 1.5 = 100

    a = + - 10 отрицательное решение смысла не имеет)))

    a = 10

    h = (150/10) - (10/2) = 10

    наименьшая суммарная длина всех ребер = 80+40 = 120