В треугольнике АВС стороны равны 3, 7 и 8. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:49
    0
    Радиус окружности вписанной в треугольник вычисляется по формуле:

    r=√ ((p-a) (p-b) (p-c)) / p p=1/2 (a+b+c)

    p=1/2 (3+7+8) = 9

    r=√ ((9-3) (9-7) (9-8)) / 9=√ (6·2·1) / 9=√12/9=2√3/3

    Ответ: 2√3/3