В каком отношении делится объем прямой треугольной призмы плоскостью, проходящей через средние линии оснований

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:14
    0
    Пусть в основании треугольник АВС средняя линия КN

    Треугольник АВС подобен треугольнику КBN выясним коэффициент

    S ABC=1/2 AC*BC sin C

    S KBN=1/2 KN*BN*sinC

    так как KN-средняя линия то KN=1/2 AC BN=1/2BC

    S KBN=1/2 * 1/2 AC * 1/2 DC*sinc=1/8 AC*BC sinC

    V призмы = S основания * h

    отношение объемов - это отношение площадей оснований

    S ABC / S KBN = 1/2 / 1/8 = 4