Помогите прошу вас решить задачу ...

Каждый угол данного многоугольника равен 150 градусов. Найдите сумму углов многоугольника число сторон которого меньше данного.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:29
    0
    Сумма углов в данном многоугольнике равна 150*n

    а также 180° * (n-2) отсюда уравнение

    180n-360=150n

    30n=360

    n=12

    при n=11 сумма углов 180 (11-2) = 180*9=1620°

    при n=10 сумма углов 180 (10-2) = 180*8=1440°

    при n=9 сумма углов 180 (9-2) = 180*7=1260°

    при n=8 сумма углов 180 (8-2) = 180*6=1080°

    при n=7 сумма углов 180 (7-2) = 180*5=900°

    при n=6 сумма углов 180 (6-2) = 180*4=720°

    при n=5 сумма углов 180 (5-2) = 180*3=540°

    при n=4 сумма углов 180 (4-2) = 180*2=360°

    при n=3 сумма углов 180 (3-2) = 180*1=180°