Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 70 см. одна из его сторон на 14 см больше другой. Найдите стороны треугольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:23
    0
    Основание равно х, а боковые стороны 14+х

    Составляем уравнение

    2 (х+14) + х=70 (т. к. периметр треугольника равен сумме всех его сторон)

    2 х+28+х=70

    3 х=42

    х=14

    Значит, одна сторона равна 14, а две другие 28