Точки K M N делят окружность на три дуги: KM MN NK градусные меры которых относятся как 2:3:7. Найти эти дуги и угол MKN

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:40
    0
    Пусть k=х.

    Тогда КМ=2 х, МN=3 х, NК=7 х.

    Составим и решим уравнение:

    2 х+3 х+7 х=360

    12 х=360

    х=30.

    Значит КМ=2*30=60, MN=3*30=90, NK=7*30=210.

    Вписанный угол МКN опирается на дугу МN, а значит равен ее половине.

    Угол МКN=90/2=45.

    Ответ: 60, 90, 210; 45.