Преобразуйте выражения (а, b, c-векторы) :

1) (2a+b) (a-3b)

2) (a-b) (a-c) - (a-b) (b-c)

3) c (a+c) - a (a+c)

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:25
    0
    Все как в алгебре, потому и называется векторная алгебра.

    1) (2a+b) (a-3b) = 2a²+ba-6ab-3b² = 2a²-5ab-3b²

    2) (a-b) (a-c) - (a-b) (b-c) = a²-ba-ac+bc - (ab-b²-ac+bc) = a²-ba-ac+bc-ab+b²+ac-bc=a²+b²=|a|+|b|

    3) c (a+c) - a (a+c) = ca+c²-a²-ac=c²-a²=|c|-|a|