Определите диагональ прямоугольного параллелепипеда если одна из сторон основания 14, а проекции другой стороны основания и бокового ребра на диагональ параллелепипеда равны 9 и 36

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:11
    0
    Квадрат диагонали параллелепипеда равна сумме квадратов основных ребер:

    Д² = 14²+в²+с².

    Проекции неизвестных ребер на диагональ образуют прямоугольные треугольники, в которых используется свойство:

    а² = Д*х, где х - проекция стороны а на гипотенузу (это диагональ параллелепипеда).

    Отсюда следует: в² = Д*36, с² = Д*9.

    Составляем уравнение:

    Д²=14²+36 Д+9 Д

    Д²-45 Д-196 = 0 Дискриминант этого квадратного уравнения равен: д²=в²-4 ас = 45² - (4*1 * (-196)) = 2809

    д = √2809 = 53. Д₁ = (-в+д) / 2 а = (45+53) / 2*1 = 49

    Д₂ = 45-53 / 2 = - 4 (не принимаем)

    Ответ: Д = 49.