Решите задачу.

От точки C отрезка AB по одну сторону от прямой AB проведены два луча CD и CK. Градусные меры углов ACD и BCD относятся как 3 : 2. Найдите градусную меру угла KCB, если известно, что луч CK - биссектриса угла ACD.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:39
    0
    3+2=5 частей

    180:5=36 град одна часть

    угол ВСД=2 части. т. е. 36 х2=72 град

    угол АСД = 3 части = 36 х3=108 град

    угол КСД = 1/2 угла АСД КС биссектриса) = 108:2=54 град

    уголКСВ=КСД+ВСД=72+54=126 град

    Удачи!