Прямая АВ касается окружности с центром О и радиусом 5 см в точке А. Найдите ОВ, если АВ=12 см.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:56
    0
    Из прям. тр-ка ОАВ по теореме Пифагора: ОВ = кор (OA^2 + AB^2) = кор (49 + 576) = кор625 = 25 Ответ: 25 см.