На стороне AC треугольника ABC отметили точку D так, что ABC=ACB. Найти AD, если AB=6 см, AC=18 см

Помогите прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:07
    0
    В тр-ке abd угол bda = 180° - (60°+c), так как abd=acb (дано) = 120°-сВ тр-ке abc угол abc (b) = 180° - (60°+c), = 120°-с. То есть имеем в обоих тр-ках: угол а=60° - общий, угол bda = углу abc, а угол abd=acb - то есть имеем три попарно равных угла и, следовательно, эти тр-ки подобны. Из подобия имеем: ac/ab=ab/ad = 16/ab=ab/13. Отсюда ab = √ (16*13) = 4√13. Итак, имеем две стороны и угол между ними. По формуле площадь треугольника равна половине произведенияэтих сторон на синус угла между ними. то есть (1/2) * 4√13*16*Sin60 (который равень √3/2) = 16√39 ≈ 99,92.