Найдите углы равнобокой трапеции, если разность противоположных углов равно 40*.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:39
    0
    В равнобокой трапеции сумма противоположных углов равна 180 градусам. Обозначим эти углы за х и у. Тогда х+у=180 и х-у=40. Сложив эти два уравнения, получим 2 х=220, х=110. Тогда у=180-110=70.

    Противоположные углы трапеции равны 110 и 70 градусам. В равнобокой трапеции 2 пары равных углов, поэтому её углы равны 110, 110, 70, 70 градусам.