Дано вбсд прямоугольник р 34 см ав 5 см

Найти ас диагональ

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:35
    0
    Периметр прямоугольника равен 2 (a+b), где a, b - соседние стороны. По условию, a=5, 2 (a+b) = 34, отсюда можно найти b: 2 (5+b) = 34, 5+b=17, b=12. Таким образом, нам нужно найти диагональ прямоугольника со сторонами 5 и 12. Диагональ образует прямоугольный треугольник с двумя соседними сторонами прямоугольника и является его гипотенузой. Тогда, по теореме Пифагора, AC=√5²+12²=13.

    Ответ: AC=13.