В правильной треугольной пирамиде высота равна 15 см, а сторона основания 12 см. Найти обьем пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:53
    0
    1. Определяем площадь основания:

    S (осн) = a²√3 : 4 = 144√3 : 4 = 36√3 (см²).

    2. Определяем объём пирамиды

    V = S (осн) * h/3 = 36√3 * 15 / 3 = 36√3*5 = 180√3 (см³).

    Ответ: 180√3 (см³).