Является ли треугольник с длиной сторон, указанной ниже, Прямоугольными?

a) √2, 4, 3√2

b) √3, 3, 2√3

c) √3, √5, √8

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:09
    0
    Проверяем каждую тройку значений по теореме Пифагора С^2 = a^2+b^2

    a) 4^2 = (V2) ^2 + (3V2^2 16=2+18 16< 20

    b) 3^2 = (V3) ^2 + (2V3) ^2 9=3+12 9<15

    c) (V8) ^2 = (V3) ^2 + (V5) ^2 8=3+5 8=8 прямоугольный