Периметр треугольника ABC равен 32 см. Сторона BC больше стороны AC на 3 см и больше стороны AB в 3 раза. Найдите длины сторон треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:38
    0
    BC = x

    AC = (x-3)

    AB = 1/3x

    P = 32

    уравнение

    32=x + (x-3) = 1/3x

    32=x+x-3+1/3x

    32+3=2x+1/3x

    35 = две целых и одна третья x

    х = 35 : две целых и одну третью

    x = 35 : 7/3

    x = 35 умножить на 3/7

    x = 15

    следовательно BC = 15

    AC = 12

    AB = 5