Вычислить синусы, косинусы и тангенсы углов 120,135,150. Подробно

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:42
    0
    Нужно воспользоваться формулами приведения (Атанасян параграф 94),

    sin (180 - a) = sin a. cos (180-a) = - cos a, если угол а лежит между 0 и 180 град.

    У нас именно этот случай. От 180 гр. нужно отнять такой угол, чтобы в скобках получился искомый угол.

    1) sin120 = sin (180-60) = sin60=V3/2 cos120 = cos (180-a) = - cos60 = - 1/2

    tg120 = sin120/cos120=V3/2 : (-1/2) = - V3

    2) sin135 = sin (180-45) = sin 45=V2/2. cos135 = cos (180-45) = - cos45=V2/2

    tg135=sin135/cos135 = V2/2: (-V2/2) = - 1

    3) sin150=sin (180-30) = sin30=1/2. cos150=cos (180-30) = - cos30 = - V3/2

    tg150 = sin150/cos150=1/2: (-V3/2) = 1/V3